Список желаний
Ваш список желаний пока пуст. Добавляйте понравившиеся товары в желаемые илиавторизуйтесь, если добавляли товары ранее
Список желаний
Ваш список желаний пока пуст. Добавляйте понравившиеся товары в желаемые илиавторизуйтесь, если добавляли товары ранее
ARTI
CLES

Чистка карбюратора автомобиля своими руками

13 / 07 / 2020
Карбюратор является важнейшим конструктивным элементом системы питания двигателя соответствующей модификации, который с середины 80-х годов ХХ века был постепенно вытеснен инжекторными аналогами. Его назначение заключается в приготовлении чётко выверенной смеси жидкого топлива с воздухом, необходимой для корректной работы силового узла, а также в регулировке объёмов подачи горючей среды в цилиндры.

Сбои в работе данного устройства обычно происходят из-за нарушения алгоритма воздушно-топливного смешивания. В свою очередь систематический дисбаланс рабочей смеси негативно сказывается на работоспособности ДВС, снижает его ресурс и ухудшает приемистость. Именно поэтому правильный уход за автомобилем должен включать в себя регулярные профилактические мероприятия по обслуживанию карбюраторной системы питания.

Как узнать, что карбюратор загрязнён?

О том, что карбюратору требуется комплексная очистка, автовладельцу может сказать ряд характерных симптомов, среди которых:

  • пониженные или повышенные обороты в режиме холостого хода;
  • двигатель систематически глохнет сразу после старта;
  • затруднённый пуск горячего/холодного мотора;
  • пониженная интенсивность набора скорости;
  • провалы при резком нажатии педали газа;
  • перерасход бензина.

Далее следует визуально осмотреть агрегат на наличие нагара и ржавчины, обратив особое внимание на состояние свеч зажигания. Их цвет является маркёром того, насколько правильно происходит регулировка приготовления топливно-воздушной смеси в процессе эксплуатации транспортного средства, где:

  • кирпичный (говорит о правильной пропорции);
  • чёрный (свидетельствует о переизбытке топлива);
  • светло-серый (показывает преобладание воздушной составляющей).

Причины загрязнения карбюратора

Неисправности, которые возникают при его функционировании, чаще всего связаны с низким качеством заливаемого в авто топлива. Такой продукт в подавляющем большинстве случаев содержит вредоносные загрязнения, частицы ржавчины и влагу. Они и приводят к поломке из-за засорения воздушного или топливного жиклёров, сетчатого фильтра, топливных каналов или магистралей внутри карбюратора.

Чем нужно чистить карбюратор

Карбюратор представляет собой сложный высокоточный прибор, состоящий из множества мелких деталей и узлов. Для эффективного очищения их внутреннего пространства (диаметром не более 2 мм) от накопившихся загрязнений одного промывания будет недостаточно.

Так, корпусу и крышке приспособления подойдёт ручная очистка кисточкой, смоченной в керосине. Бензин для проведения данной процедуры не подойдёт. По окончании наружной мойки карбюратор продувается с помощью баллончика со сжатым воздухом, также можно использовать автомобильный компрессор. Далее следует уделить внимание сетчатому фильтру. Хоть засоряется он достаточно редко, специалисты рекомендуют аккуратно протирать изделие растворителем раз в один-два года эксплуатации автотранспортного средства.

Очистка внутренней части карбюратора является долгим и трудоёмким процессом, который можно осуществить тремя способами: без демонтажа, путём частичной или же полной разборки. Первый вариант – это экспресс очистка при помощи специальной химической присадки, которая добавляется непосредственно в топливо через заливную горловину бака. Во время движения автомобиля очиститель циркулирует по топливной системе, растворяя и выводя накопившиеся загрязнения. Таким образом происходит её самоочищение.

Самым распространённым видом обслуживания считается промывка, сопровождаемая частичной разборкой карбюраторного узла. Перед её проведением автомобилисту необходимо снять крышку и воздушный фильтр, затем вытащить все загрязнённые элементы и произвести их тщательное очищение. Если же разобрать устройство полностью, замочить все детали в спецжидкости, растворяющей грязь, после чего промыть их вручную и тщательно продуть струёй воздуха, то можно получить практически снятый с конвейера карбюратор!

Можно ли чистить карбюратор бензином или керосином?

Отечественные автомобилисты используют для очищения данного конструктивного элемента различные подручные средства: очищенный бензин, керосин, ацетон и другие техжидкости. Безусловно, эти вещества хорошо себя зарекомендовали в борьбе с грязью и отложениями на внутренних и внешних поверхностях карбюратора. Особенно, если автовладелец располагает временем и возможностью поместить снятые детали в очищающую среду, оставив их там на некоторое время. Как правило, на ночь.

В современных реалиях автомеханики всё же не советуют пользоваться «дедовскими» методами, а отдать предпочтение спецсредствам для карбюратора и дроссельной заслонки – «карбам». Универсальные очистители применять не стоит, так как в них могут содержаться масла и силиконы, которые усугубят загрязнение устройства. При этом наиболее эффективным и удобным вариантом считается аэрозоль, который отлично смывает грязь и нагарные отложения благодаря давлению в баллоне.

Профилактика загрязнения: периодичность чистки карбюратора авто

Обслуживание автомобильного карбюратора в основном сводится к его периодической промывке и регулировке. Продолжительность интервала между обслуживаниями обычно составляет 1 раз в год, а также при явных признаках загрязнения устройства. Стоит отметить, что перед началом работ автовладельцу рекомендуется также заменить топливный фильтр, чтобы не допустить попадания загрязнённого бензина внутрь системы питания двигателя.